+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости КТЖ

Казахстанские и китайские железнодорожники договорились в Алматы увеличить объемы перевозок грузов в 2017 году

03 марта, 2017

Через казахстанско-китайские железнодорожные переходы Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос в 2017 году планируется увеличить объем транзитных и экспортно-импортных грузов на 33%.

Взаимный грузооборот в текущем году между Казахстаном и Китаем возрастет до 10 млн. 990 тыс. тонн, при этом казахстанский экспорт составит 5,59 млн. тонн, импорт и транзит из КНР ожидается в объеме 5,4 млн. тонн.

Для сравнения: в 2016 году грузооборот составил 8,3 млн. тонн, при этом на экспорт отправлено почти 4,7 млн. тонн, импорт и транзит - 3,6 млн. тонн.

Об этом шла речь на заседании подгруппы железных дорог РК и КНР в рамках совещания Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), состоявшегося в Алматы с 27 февраля по 3 марта.

Участники совещания ОСЖД подвели итоги выполнения объемов перевозок в 2016 году, согласовали объемы перевозок на 2017 год и распределения по кварталам рода грузов по каждому пограничному переходу. Помимо этого железнодорожными администрациями разработаны технические и организационные мероприятия по выполнению согласованных объемов перевозок грузов на 2017 год.

Председатель комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам З. Аспаева подчеркнула важность обсуждения для согласования объемов перевозимых грузов, реализации транзитного и экспортно-импортного потенциала всех входящих в ОСЖД железнодорожных администраций.

В работе совещания в Алматы приняли участие представители железных дорог и внешнеторговых организаций Казахстана, Вьетнама, Китая, Монголии, России, КДНР.

Очередное совещание ОСЖД планируется провести в марте 2018 года в Пхеньяне.

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Пресс-служба

Показатели

2.8млн м3 общая емкость вагонного парка компании