+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости РЖД

ОАО "РЖД" продолжит развитие Московского центрального кольца

10 июля, 2017

Торжественная церемония открытия северного вестибюля ТПУ Кутузовская Московского центрального кольца состоялась сегодня при участии мэра города Москвы Сергея Собянина, вице-президентов ОАО "РЖД" Олега Тони и Петра Кацыва.

"Десять месяцев прошло с момента запуска МЦК. Но, несмотря на короткий промежуток времени, оно прочно вошло в жизнь москвичей. За это время перевезено 78 млн. пассажиров. Серьезным образом улучшилась поперечная связь между округами и районами Москвы, разгрузилась кольцевая ветка метро", – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь Олег Тони напомнил, что с 1 мая интервал движения электропоездов "Ласточка" на Московском центральном кольце сокращен до 5 минут в час-пик (7:30-11:30 и 16:00-21:00 в будние дни; 12:30-18:00 в выходные) и 10 минут в остальное время.

"Сегодня наша основная задача – это увеличение пропускной и провозной способностей, совершенствование технологии и повышение качества обслуживания пассажиров", – отметил вице-президент ОАО "РЖД".

Для обеспечения нового графика парк "Ласточек" на МЦК был увеличен до 42 поездов отечественного производства. Из них 20 "Ласточек", осуществляющих сегодня перевозку – это поезда обновленной модификации, которые адаптированы специально под городские перевозки: с измененной схемой кресел 2+2 (вместо 3+2), поручнями, креплениями для велосипедов и информационными дисплеями. До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию еще 17 электропоездов обновлённой модификации. Вместимость новых поездов достигает 1500 пассажиров.

Это особенно актуально в условиях растущего спроса на поездки: в среднем в будни количество пассажиров кольца превышает 350 тыс. человек, а еженедельный пассажиропоток превышает 2 млн. пассажиров. Рекордное количество пассажиров электропоезда "Ласточка" перевезли 18 мая 2017 года – 379 066 пассажиров.

В настоящее время ОАО "РЖД" продолжает работы по дальнейшей интеграции МЦК с радиальными железнодорожными направлениями Московского транспортного узла. Уже сегодня для пассажиров доступны пересадки на Октябрьское, Савёловское, Ярославское, Казанское и Смоленское направления. Дальнейший план работ предполагает перенос ряда платформ радиальных направлений ближе к станциям МЦК (о.п. Окружная Савёловского направления, о.п. Северянин Ярославского направления, о.п. Ленинградская Рижского направления), а также строительство новых остановочных пунктов и станций (о.п. Новохохловская Курского направления, о.п. Варшавская Павелецкого направления, ст. Карачарово Горьковского направления). Указанные проекты планируется завершить в 2018 году.