+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости РЖД

ОАО "РЖД" направит более 4 млрд рублей на строительство и реконструкцию железнодорожных вокзалов на Восточном полигоне

14 августа, 2017

Модернизацию и реконструкцию пройдут железнодорожные вокзалы в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской, Иркутской, Еврейской автономной областях, а также в Республике Бурятия. Общая сумма инвестиций ОАО "РЖД" до 2019 года составит 4,1 млрд рублей.

В августе 2017 года будут завершены работы по реконструкции пешеходного тоннеля вокзала Хабаровск. Подземный переход длиной 132 метра облицован мрамором, в нем модернизированы инженерные системы, установлено современное светодиодное освещение, электронные указатели и табло. Пассажирам будут доступны эскалаторы, лестницы с функцией подогрева в зимний период и лифт, ведущий с третьего этажа от залов ожидания до подземного уровня тоннеля.

В городе Могоча Забайкальского края строится новый вокзал площадью 2 428 кв.м, что почти вдвое больше, чем в старом здании. Прежний вокзал находился в аварийном состоянии, в связи с чем был демонтирован. Новый вокзальный комплекс будет отвечать современным требованиям транспортной инфраструктуры. Здание строится с учетом повышенной сейсмической активности в регионе, для этого устанавливается специальный монолитный антисейсмичный пояс, способный выдержать землетрясения магнитудой 8 баллов. Вокзал будет полностью адаптированным для маломобильных групп населения – устанавливаются пандусы и лифт. В здании вокзала Могоча впервые откроется гостиница на 10 номеров, новая комната матери и ребенка, а также зал ожидания повышенной комфортности.

Реконструкцию также проходят вокзалы Тында, Улан-Удэ и Иркутск-Пассажирский. На всех трех вокзалах создается безбарьерная среда, обновляется система информирования и навигации для пассажиров. Энергосберегающие технологии будут внедрены во всех инженерных системах – от освещения до климатического контроля.

В здании вокзала Улан-Удэ будет проведена перепланировка помещений для более удобного и оперативного обслуживания пассажиров, появится зал повышенной комфортности с библиотекой, детская игровая комната, комнаты длительного отдыха станут больше в 1,5 раза. Фасад здания вокзала будет обновлен – в декор войдут элементы народного художественного творчества Республики Бурятия и современная архитектурная подсветка. Два входа в здание вокзала будут оборудованы новыми досмотровыми комплексами.

В Иркутске прошли модернизацию 2 платформы, перрон и пешеходный переход длиной 50 метров. На фасадах здания установлена архитектурная подсветка. Полностью обновлены комнаты длительного отдыха и зал повышенной комфортности.