+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости РЖД

Новый маршрут электропоезда "Ласточка" соединит Петрозаводск и Великий Новгород

25 августа, 2017

С 30 августа 2017 года между Петрозаводском и Новгородом-на-Волхове начнет курсировать новый прямой поезд № 819/820 "Ласточка" формирования ОАО "РЖД".

Поезд будет курсировать ежедневно. Из Петрозаводска "Ласточка" будет отправляться в 14:32 и прибывать в Новгород-на-Волхове в те же сутки в 21:02. Из Новгорода-на-Волхове электропоезд будет отправляться в 17:45 и прибывать в Петрозаводск в 00:10 следующих суток. В пути следования поезд находится около 6,5 часов.

В пути следования поезд будет делать остановки на станциях Чудово, Волховстрой-2, Лодейное Поле и Свирь.

В составе поезда № 819/820 "Ласточка" будут курсировать 5 вагонов. Для пассажиров будут действовать два класса обслуживания – 2 класс (в вагонах №№ 1 и 5) и 3 класс (в вагонах №№ 2, 3 и 4). В поезде предусмотрены необходимые условия для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья (в вагоне № 5 места №29-30 предназначены для инвалидов-колясочников). Также в вагоне № 5 на местах №№ 3-4, 13-16 и 25-28 могут проезжать пассажиры с мелкими домашними животными.

Стоимость проезда в вагонах 3 класса обслуживания поездов "Ласточка" сообщением Петрозаводск – Новгород-на-Волхове составляет от 867 рублей, в вагонах 2 класса – от 1354 рублей. При покупке билетов для школьников действует скидка в размере 50%.

Оформить билеты на "Ласточку" Петрозаводск – Новгород-на-Волхове можно за 60 суток до отправления поезда как в билетных кассах, так и через Интернет на официальном сайте ОАО "РЖД" или через официальное приложение "РЖД Пассажирам".

Для удобства пассажиров график движения нового поезда разработан с учетом его стыковки по ст. Чудово с расписанием поездов "Сапсан". Так, воспользоваться поездами "Ласточка" на участке Чудово – Петрозаводск смогут пассажиры, следующие из Москвы на поезде "Сапсан" № 770, и пассажиры, следующие на поезде "Сапсан" № 779 из Санкт-Петербурга.

Отметим, что расширение географии курсирования поездов "Ласточка" демонстрирует успешное развитие пассажирского железнодорожного сообщения и способствует росту мобильности населения. Главная задача ОАО "РЖД" – совершенствовать качество обслуживания пассажиров, и эта цель достигается, в том числе, благодаря запуску современного подвижного состава.

Напомним, электропоезда "Ласточка" спроектированы с учетом российских климатических особенностей, технологических стандартов, специальных требований к безопасности и защите окружающей среды и отвечают пожеланиям самого требовательного пассажира. Вагоны поезда оснащены мягкими сиденьями, расположенными по схеме "2+3", в них предусмотрено наличие розеток. Для перевозки крупногабаритного багажа оборудованы специальные стеллажи. Все вагоны оснащены климатическими установками, обеспечивающими комфортную температуру внутри состава как в зимнее, так и в летнее время.

Пресс-служба

Показатели

2.8млн м3 общая емкость вагонного парка компании