+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости РЖД

Олег Белозёров: "Российские железные дороги" уделяют особое внимание условиям труда локомотивных бригад

31 августа, 2017

31 августа в центральном офисе ОАО "РЖД" в Москве состоялось пленарное заседание IV Cлета машинистов. В его работе приняли участие президент ОАО "РЖД"Олег Белозёров, вице-президент компании – начальник Дирекции тяги Олег Валинский, руководитель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, а также более 300 работников локомотивных бригад со всех железных дорог ОАО "РЖД". Лучшим работникам локомотивного комплекса президент компании вручил отраслевые награды.

В своем выступлении Олег Белозёров рассказал о важнейших достижениях компании, подчеркнув, что ключевой показатель – производительность труда работников занятых на перевозках – увеличился на 9,7% к уровню прошлого года. По его словам, достичь таких показателей стало возможным только за счет слаженной работы всего коллектива. Немалая заслуга в этом принадлежит локомотивным бригадам, в первую очередь тем, кто постоянно занимается улучшением технологии и находит успешные решения. Сегодня численность работников локомотивных бригад составляет более 125 тыс. человек.
– Мы работаем над улучшением условий труда локомотивных бригад. Вентиляция и кондиционирование, эргономичные приборы, кресла и кабины управления – это не только комфорт, но и путь к безопасности и росту производительности труда. В поддержание систем жизнеобеспечения инвестируются значительные средства, чтобы покрыть все имеющиеся потребности. Активно идет обновление тягового подвижного состава. Все новые локомотивы создаются с учетом современных требований к рабочему месту машиниста, – отметил глава ОАО "РЖД".
По его словам, в компании уделяется большое внимание обеспечению безопасности движения поездов. В рамках идеологии "цифровой железной дороги" все более широкое применение получают информационные технологии. Для отработки практических навыков локомотивных бригад по вождению поездов и действий в аварийных и нестандартных ситуациях используются тренажеры нового поколения.

*****
Общесетевой слет машинистов ОАО "РЖД" проходит в Москве с 29 августа по 1 сентября. В программе форума – посещение VI международного железнодорожного салона "ЭКСПО 1520", "круглые столы" по актуальным темам и другие мероприятия.