+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости РЖД

Президент ОАО "РЖД" вручил трудовые контракты участникам форума "Будущие интеллектуальные лидеры России"

01 сентября, 2017

Президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров принял участие в работе Всероссийского форума "Будущие интеллектуальные лидеры России", который проходит в Ярославле на территории спортивного комплекса "Арена 2000" хоккейного клуба "Локомотив".

Форум собрал около 500 школьников из регионов России, в том числе ребят, которые учатся в общеобразовательных учреждениях ОАО "РЖД" и представляют Северную, Западно-Сибирскую, Забайкальскую, Юго-Восточную и Восточно-Сибирскую железные дороги. На мероприятии обсуждается развитие технологий перспективных в России индустрий – транспорта, медицины, энергетики, освоения космического, информационного пространств, производственных материалов.

Участники форума встретились с руководителями ведущих компаний-работодателей страны в формате "Открытого урока". Школьники задавали актуальные для них вопросы, которые были адресованы в том числе и президенту ОАО "РЖД". Отвечая на вопрос о преимуществах работы на российских железных дорогах, Олег Белозёров отметил:

"Мы – крупнейший работодатель в стране. В холдинге трудятся 1 млн человек практически всех специальностей: в сфере здравоохранения, социального обеспечения. Основная база – железнодорожные технические специальности. У нас очень хорошее социальное обеспечение, молодым специалистам создаются условия для того, чтобы можно было приобрести квартиру в ипотеку. Мы строим детские сады, у нас есть свои школы, мы участвуем в финансировании высших учебных заведений. Самое главное – у нас интересная увлекательная профессия, в которой каждый может найти что-то свое".

Олег Белозёров поздравил учеников с Днем знаний и наступающим учебным годом, а также рассказал об истории и будущем железных дорог. Он вручил трудовые контракты с ОАО "РЖД" студентам железнодорожных вузов – участникам форума прошлых лет.

Также ОАО "РЖД" выступило партнером тематического направления форума, которое называется "Технологии движения". Компания предложила участникам подумать над решением актуального практического вопроса – размещения транспортного хаба на направлении "Восток – Запад". Школьникам необходимо было разработать критерии и по ним определить место для размещения объекта с помощью геоинформационных технологий, создать его 3D-модель с указанием функциональных зон, где будут проходить грузовые и пассажирские потоки.

ОАО "РЖД" уделяет большое внимание воспитанию и развитию подрастающего поколения. В компании выстроена вертикаль непрерывного обучения "детский сад – школа – техникум – вуз", а также действует уникальный формат работы со школьниками – детские железные дороги. Всего в ОАО "РЖД" действуют 25 детских железных дорог, обучение на которых проходят порядка 20 тыс. ребят. В этих современный образовательных центрах школьники "вживую" знакомятся с работой железнодорожного транспорта, пробуют свои силы в разных профессиях, осуществляют реальные перевозки пассажиров на малых линиях.