+7 (727) 345-15-15Схема проезда

Новости РЖД

ОАО "РЖД" планирует расширять свое участие в инфраструктурных проектах на территории стран БРИКС

04 сентября, 2017

4 сентября первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин выступил на сессии "Экономическая взаимосвязанность" Делового форума БРИКС в г. Сямэнь (КНР).

"За время, прошедшее с прошлогоднего саммита БРИКС, достигнут существенный прогресс в продвижении совместных проектов в области железнодорожного транспорта, что открывает новые возможности для сотрудничества. Приоритетный интерес формируется вокруг крупных проектов интеграционного характера. Один из них – проект ВСМ "Евразия", – подчеркнул Александр Мишарин.

Первым этапом новой ВСМ станет строительство участка "Москва – Казань", проектирование которого в настоящее время осуществляет российско-китайский консорциум.

"В концепцию проекта мы закладываем новый облик высокоскоростного движения, ориентируясь на перевозку не только пассажиров, но и грузов", – отметил первый вице-президент ОАО "РЖД".

Говоря о проектах на территории стран БРИКС, Александр Мишарин напомнил, что в настоящее время компания приступила к подготовке технико-экономического обоснования проекта модернизации железнодорожной линии Нагпур – Секундерабад (575 км) в Индии, по итогам которой планирует осуществить и саму модернизацию.

Также первый вице-президент ОАО "РЖД" сообщил, что рассматривается возможность участия холдинга в программе развития железных дорог Бразилии и обсуждаются направления совместной работы с южноафриканской стороной.

Кроме того, Александр Мишарин назвал одним из приоритетов развития взаимодействия стран-членов БРИКС поиск оптимальных механизмов привлечения средств для реализации инфраструктурных проектов, которые отличаются значительной капиталоемкостью. Первый вице-президент заявил также о направлении в Новый банк развития заявки ОАО "РЖД" на софинансирование проекта ВСМ "Москва – Казань".

Напомним, что делегация ОАО "РЖД" во главе с президентом компании Олегом Белозёровым принимает участие в Саммите БРИКС, проходящем в Китае.